AMEUBLEMENT D'UN CHÂTEAU CHARTRAIN

Lot 163

Paire de flambeaux

en bronze imitant la forme d'une aiguière à décor d'amour et de vigne. L'anse imite des branches de vigne tressées. Le col est orné de motifs végétaux dont des feuilles de vigne et des grappes de raisin. La panse est ornée d'une procession de putti encadrée par des guirlandes feuillagées. L'ombilic est à décor de godrons. La base est ornée de feuilles de vignes.

Travail de la fin du XIXe-début XXe siècles.

Haut. 44,5 Long. 12 Prof. 19,5 cm.

Adjugé : 150 €