AMEUBLEMENT D'UN CHÂTEAU CHARTRAIN

Lot 157

Lalique
Coupe, modèle Nogent, et baguier en cristal transparent et dépoli

l'un sur pied à décor de moineaux, l'autre à prise en forme de caille.
Signés à la base.

Haut. coupe 9 cm. Diam. 14 cm.
Haut. baguier 6 Diam. 10,5 cm.

Joint : petite coupe en cristal à décor gravé de godrons et d'étoiles. Haut. 6 Diam. 11,5 cm.

Provenant du château d’un ancien maire de Chartres sous la Restauration

Adjugé : 170 €