AMEUBLEMENT D'UN CHÂTEAU CHARTRAIN

Lot 155

Maison Édouard Diot
Salle à manger

Maison Édouard Diot
Salle à manger

en noyer mouluré, aux montants sinueux et arqués dans la partie supérieure de 12 pièces, comprenant :

- Buffet-bibliothèque : buffet bas, ouvrant à 2 portes et 2 tiroirs, plateau avec étagère à gradin surmonté d'un miroir - encadré de 2 vitrines hautes - sommé d'étagères. Haut. 225, Long. 198, Prof. 57 cm.
- Desserte ouvrant à deux tiroirs surmontés d'une étagère cintrée à gradin et deux étagères en partie inférieure. Haut. 145, Long. 145, Prof. 44 cm.
- Étagère d'applique. Haut. 50, Long. 65, Prof. 39 cm.
- Table. Haut. 74, Long. 125, Larg. 114 cm. (Jointes : 3 rallonges centrales).
- Huit chaises cannées. Haut. 96, Larg. 47, Prof. 44 cm.

Époque Art Nouveau.

Provenance : demeure de la Vallée du Loir, puis collection versaillaise.

Modèle référencé et reproduit : " Desserte de salle à manger en acajou par Diot " page 67, in " Meubles et ensembles Style 1900 " par Edith Mannoni, Paris, éditions Charles Massin, 1968.

Estimation : 2 000 € ~ 4 000 €