AMEUBLEMENT D'UN CHÂTEAU CHARTRAIN

Lot 134

Large bureau à gradins

en placage orné de filets de bois clair. Son gradin ouvre par dix tiroirs composés en deux niveaux. Le plateau de forme rectangulaire présente des angles arrondis. La ceinture ouvre par un tiroir central. Piétement en X réunis par une barre métallique.

Époque Restauration

Haut. 88 Larg. 165,5 Prof. 69 cm.
(manques, nombreux sauts de placage, transformations).

Adjugé : 350 €