AMEUBLEMENT D'UN CHÂTEAU CHARTRAIN

Lot 114

Dans le goût de Ferdinando Pogliani (1832-1899),
Vitrine à deux corps

en...
Vitrine à deux corps

en...
Vitrine à deux corps

en...
Vitrine à deux corps

en...
Vitrine à deux corps

en...
Vitrine à deux corps

en...

Vitrine à deux corps

en noyer sculpté et marqueterie de bois clair, de placage de bois noici et os. Elle est richement décorée de motifs de végétaux, fleurs, étoiles de David et diverses frises et formes géométriques. La partie haute est surmontée d'un fronton sculpté et décorée d'une plaque gravée d'un héron dans un paysage de château. Elle repose sur un riche piétement s'ouvrant en ceinture par un tiroir souligné d'une plaque au décor d'un soldat en armure se reposant au côté d'un homme arabe. Les pieds antérieurs ornés de têtes d'anges ailés se terminent en pattes de lion et sont renforcés par des toupies. Ils sont réunis par une entretoise pleine.

Style néo-renaissance, probable travail italien de la fin du XIXe siècle.

Haut. 193 Larg. 94 Prof. 59 cm.

Installé à Milan, Ferdinando Pogliani livre des meubles aux styles éclectiques. Jouant sur les contrastes des matières et proposant une riche ornementation sculptée, il convoque les styles du passé : Renaissance et classicisme. En effet, les pieds antérieurs de notre vitrine ne sont pas sans rappeler ceux de la commode à deux tiroirs par André-Charles Boulle, livrée vers 1710-1720, dont un exemplaire est conservé à Versailles et un autre au Metropolitan Museum de New-York. Au regard de la qualité de ses meubles, Pogliani livre les amateurs les plus éclairés de la fin du XIXe siècle.

Estimation : 2 500 € ~ 3 000 €