AMEUBLEMENT D'UN CHÂTEAU CHARTRAIN
Lot 112
Maison Alphonse Giroux à Paris (1799-1867)
Coffret à bijoux
rectangulaire en jaspe et montures en laiton, reposant sur quatre pieds patins. Entrée de serrure gravée de motifs de bouquet de fleurs. Signée "Mon ALPH GIROUX PARIS".
Première moitié du XIXe siècle.
Haut. 15,5 Larg. 20,4 Prof. 15 cm.
(accidents, manques)
Estimation : 150 € ~ 300 €