AMEUBLEMENT D'UN CHÂTEAU CHARTRAIN

Lot 112

Maison Alphonse Giroux à Paris (1799-1867)
Coffret à bijoux

rectangulaire en jaspe et montures en laiton, reposant sur quatre pieds patins. Entrée de serrure gravée de motifs de bouquet de fleurs. Signée "Mon ALPH GIROUX PARIS".

Première moitié du XIXe siècle.

Haut. 15,5 Larg. 20,4 Prof. 15 cm.
(accidents, manques)

Estimation : 150 € ~ 300 €