AMEUBLEMENT D'UN CHÂTEAU CHARTRAIN

Lot 91

Pendule borne dite à la Géographie

en bronze patiné et doré, surmontée d'un globe, d'une couronne de laurier et d'instruments scientifiques. Le cadran doré rayonnant à chiffres romains et chemin de fer est ceint d'une figure d'Ouroboros en bronze doré. Les trois faces sont ornées de rosaces et corniches en bronze doré et finement ciselées de guirlandes de palmettes, oves stylisés et alternés de feuillage. Elle repose sur une base rectangulaire en bronze patiné ornée et d'un bas-relief à trois personnages à l'antique, aux quatre patins dorés.

Travail français du début du XIXe siècle.

Haut. 55 Larg. 23,5 Prof. 14 cm.
(manque le balancier)

Bibliographie : Pierre Kjellberg, "Encyclopédie de la pendule française, du Moyen-Age au XXe siècle", Paris, les éditions de l'Amateur, 1997, une pendule au décor similaire est reproduite p. 371.

Adjugé : 1 000 €