AMEUBLEMENT D'UN CHÂTEAU CHARTRAIN

Lot 73

D'après Jean Baptiste Nini (1717-1786)
Louis XVI, Roi de France & Albertine, née Baronne de Nivenheim

Deux médaillons en bas-relief en terre cuite, l'un signé "IB Nini F et daté 1779", l'autre porte l'inscription "ALBERTINE NEE BARONNE DE NIVENHEIM 1768".

Diam. 16,3 cm.
(très léger accident sur le pourtour du médaillon de la Baronne de Nivenheim)

Bibliographie en rapport : Anna Cerboni Baiardi et Barbara Sibille (dir.), "Jean-Baptiste Nini d'Urbino aux rives de la Loire. Paysages et visages européens", Milan, Federico Motta, 2001, p. 222 (Louis XVI) et 186 (Albertine).

Estimation : 200 € ~ 400 €