AMEUBLEMENT D'UN CHÂTEAU CHARTRAIN
Lot 59
Miroir aux putti
en bois sculpté, doré et polychromé. En partie supérieure, un visage d'angelot sous un pot fleuri, deux putti entourent la glace dans un encadrement de rinceaux. En dessous se présente un visage stylisé par deux agrafes et feuilles d'acanthe.
Travail du XVIIIe siècle.
Glace postérieure.
Haut. 70, Long. 60, Prof. 5,5 cm.
(manques, restaurations)
Adjugé : 1 100 €