AMEUBLEMENT D'UN CHÂTEAU CHARTRAIN

Lot 39

Commode arlésienne

en noyer blond mouluré et sculpté ouvrant en façade par deux tiroirs. Chacun présente en son centre une riche ornementation de coquilles, agrafes et cartouches. Montants à pans soulignés de moulures et coiffés d'acanthe. Le tablier ajouré est décoré d'une coquille inscrite entre deux feuilles d'acanthe. Elle repose sur quatre pieds cambrés terminés en volutes.

Travail arlésien d'époque Louis XV.

Ornementation en alliage cuivreux rapporté comme poignées de tirage mobiles et entrées de serrure.

Haut. 84 Larg. 118 Prof. 61 cm.
(restauration d'usage)

Adjugé : 2 900 €