AMEUBLEMENT D'UN CHÂTEAU CHARTRAIN

Lot 37

Écritoire en marqueterie Boulle

d'écailles teintées rouge et laiton sur fond de bois laqué noir décoré de rinceaux sur toutes les faces. Emplacements pour encrier, sablier et plumier. Riche ornementation de bronze doré dont quatre pieds en forme d'espagnolettes.

Travail Napoléon III de style Louis XIV.

Haut. 12,5 Larg. 34,4 Prof. 25,5 cm.
(petites usures du temps)

Estimation : 500 € ~ 1 000 €