AMEUBLEMENT D'UN CHÂTEAU CHARTRAIN

Lot 34

Petit cabinet

en bois noirci ouvrant en façade par deux portes décorées de mascarons dans des encadrements de laiton et écaille teintée rouge à motifs de rinceaux. Elles découvrent un nécessaire à écrire avec classeur à courrier, porte-crayons, encrier en verre et calendrier de janvier 1844. Il est orné en partie supérieure de quatre feux et d'un mascaron entouré de frises ajourées. Repose sur quatre pieds toupies. Entrée de serrure, piétement, chutes et tablier en métal doré.

Travail de style Louis XIV du XIXe siècle.

Haut. 45 Larg. 35,5 Prof. 16,5 cm.
(clé accidentée, manques)

Adjugé : 700 €