AMEUBLEMENT D'UN CHÂTEAU CHARTRAIN

Lot 30

Fauteuil de bureau canné

de forme galbée, en bois mouluré et sculpté. Le dossier de forme gondole est décoré à l'amortissement de feuilles d'acanthe entourant un cartouche rocaille. Les accotoirs à manchettes reposent sur des consoles mouvementées. La ceinture à ressaut reprend le décor supérieur. Il repose sur quatre pieds cambrés terminés en enroulement.

Travail ancien de style Louis XV.

Haut. 98 Larg. 70 Prof. 56,5 cm.
(restaurations)

Adjugé : 600 €