AMEUBLEMENT D'UN CHÂTEAU CHARTRAIN

Lot 2

Plaque en émail peint polychrome

avec rehauts d’or représentant dans un médaillon Saint Jean-Baptiste accompagné d’un agneau ; rinceaux rocailles dans les écoinçons ; inscription à la partie inférieure •SAINT• •IEAN•. Contre-émail violacé.

Limoges, première moitié du XVIIIe siècle.

Haut. 10,5 Larg. 8,5 cm
(quelques accidents)

Adjugé : 300 €