Livres et Photographies

Lot 154

[Cochinchine]
Grand album souvenir du Gouvernement de la Cochinchine.

39 tirages et de nombreux sujet aquarellés agrémentés de marques d'amitié de l'entourage de Noël Pardon (1854-1910) Gouverneur des Colonies, Directeur de l'Intérieur de la Cochinchine, Gouverneur Général de la Cochinchine par intérim, en poste, à Saïgon, entre mars 1886 et août 1888.
Album de 37 pages.
Format moyen des images : 17 x 21cm.
Format de l’album : 42 x 36 cm.

- P. 1 : Armoiries tenues par deux tirailleurs annamites et flanquées de deux drapeaux français. Devise : "Per Arma Pro Pace". Gouache signée et datée 87 en bas à droite.
- P. 2 : Portrait photographique en pied d'Ange Michel Filippini, Gouverneur de Cochinchine de juin 1886 au 22 octobre 1887. Il est agrémenté à la gouache d'une couronne mortuaire sur laquelle est nouée une palme qui porte la date de son décès : " Saïgon 22 octobre 1887".
- P. 3 : Portrait en buste de l'épouse du Gouverneur. La page est aquarellée de branches de chrysanthèmes.
- P. 4 : Portrait d'un garçonnet tenant un arc.
- P. 5 : Portrait d'un garçonnet légendé postérieurement : "Saïgon fin 1887 , Victor Pardon (1883-1975)".
- P. 6 : Portrait d'un officier légendé (postérieurement) "Capitaine d'Infanterie Coloniale, Officier d'ordonnance".
- P. 7 : Portrait en buste d'un homme moustachu.
- P. 8 : Portrait en buste d'un officier qui dédicace : "Souvenir d'un épisode de mes campagnes à ne pas trop raconter ». L’image est agrémentée d'un décor à l'aquarelle figurant une femme en costume traditionnel et idéogrammes.
- P. 9 : Portrait en buste d'une dame qui dédicace : "Souvenir affectueux du lointain pays jaune dont vous étiez pour moi le soleil. Saïgon 20 /../ 88. L’image est agrémentée d'un décor à l'aquarelle, d'une branche de camélia fleurie et idéogrammes.
- P. 10 : Portrait d'un bébé agrémenté d'une aquarelle représentant une poupée.
- P. 11 : Portrait en buste d'une dame agrémenté d'une branche fleurie.
- P. 12 : Portrait de deux fillettes.
- P. 13 : Portrait en buste d'un Abbé dans un entourage de branchages fleuris animé de deux canards.
- P. 14 : Portrait de Georges Marx, rédacteur en chef du journal "Le Saïgonnais". Accompagné d'un poème autographe daté 20 8bre 1889 et agrémenté d'écrevisses et palmes aquarellées, ainsi que de livres posés sur une table croqués à la plume. Un programme du Théâtre de Saïgon et une photographie du journal Saïgonnais sont collés sur la page.
- P. 15 : Page entièrement aquarellée de bananiers dans lesquels sont perchés un oiseau et le portrait photographique d'un homme à mi-corps qui dédicace : "Hommage respectueux à Madame et Monsieur Pardon. J. Jau… » (datation coupée).
- P. 16 : Portrait d'un homme en buste par Martin « photographe du Roi de Siam, du Roi des Îles Sandwich, du Duc de Gênes et du Raja de Sarawak ». Il est richement agrémenté de collages (dromadaire, perroquet, indigène, emblème de la compagnie des Messageries Maritimes) et de dessins à l'aquarelle : branche fleurie, pensée, et bord de mer sur laquelle vogue le paquebot "Oxus". Il dédicace : "A Madame Pardon / En souvenir d'une franche et solide amitié commencée à bord de « l’Oxus", continuée en Cochinchine et pour toujours. Saïgon 27 Xbre 1887".
Note : L'ironie du sort veut que Noël Pardon décède à bord de ce même bateau le 12 juillet 1910 alors qu'il le ramenait de Diego-Suarez à Paris.
- P. 17 : Portrait en pied d'un notable cochinchinois légendé postérieurement : "Lê Phu-Loc (administrateur)".
- P. 18 : Portrait de Madame Lê Phu-Loc.
- P. 19 : Portrait de six enfants cochinchinois aisés agrémenté à l'aquarelle de branches de pélargonium monogrammé "PL".

Adjugé : 950 €