Livres et Photographies

Lot 105

POLLUCHE, Daniel (1689-1768).
Essais historiques sur Orléans ou description topographique et critique de cette capitale et de ses environs.
Orléans, Couret de Villeneuve, 1778.

In-8, pleine basane du temps. (Usures à deux coins).

Bien complet du plan dépliant. Le portrait de Jeanne d'Arc, devant figurer page 108, selon la page II de l'Avertissement, manque.

Quelques corrections manuscrites du temps.