Livres et Photographies

Lot 96

FARRERE, Claude.

FARRERE, Claude.
Ensemble de 11 ouvrages de Claude Farrère en édition originale (5 reliés, avec couvertures conservées, et 6 brochés), Et 1 ouvrage d'Anatole France. Soit 12 volumes. Tous avec envoi au Comte de Montrichard.

-Thomas l'Agnelet, gentilhomme de fortune. Paris Ollendorff, 1913. In-12, 1/2 maroquin du temps. (Dos légèrement passé). Un des 200 numérotés sur papier vélin. Envoi au Comte Joseph de M... L'exemplaire est enrichi du premier feuillet du manuscrit de la main de Farrère.
- L'extraordinaire aventure d'Achmet Pacha Djemaleddine. Flammarion, 1921. In-12, plein veau blond aux armes du Comte de M... Exemplaire non ébarbé. Reliure du temps signée Rainsfort. Un des 175 sur papier de Hollande. Exemplaire truffé de deux lettres du Comte de M... et d'une lettre de Farrère, promettant à son ami le Comte de M... une page manuscrite de Thomas l'Agnelet. Envoi.
- Les hommes nouveaux. Flammarion, 1922. In-12, plein veau blond aux armes du Comte de M... Exemplaire non ébarbé. Reliure du temps signée Rainsfort. Un des 245 sur Hollande. Envoi. Longue note manuscrite du Comte de M... précisant que "Tolly, c'est moi...Mon ami Farrère a fait de moi un personnage de roman...". Envoi.
- L'homme qui assassina. 47 illustrations sur bois de Cochet. Paris, Crès, 1921. In-4°, plein veau brique estampé à froid orné d'une plaque représentant un cimetière stambouliote. Reliure du temps, portant l'étiquette de Kieffer. (Dos légèrement passé). Exemplaire sur vélin pur fil. Envoi.
- Dix-sept histoires de marins. Paris, Ollendorff, 1914. In-12, 1/2 maroquin à coins du temps, tête dorée. Envoi.
- Quatorze histoires de soldat. Flammarion, 1916. In-12, 1/2 maroquin à coins. Envoi.
- Trois histoires d'ailleurs (Dorbon aîné, 1921) ; Roxelane (Edouard-Joseph, 1920) ; La dernière déesse (Flammarion,1920) ; Combats et batailles sur mer (Flammarion, 1925) : 4 volumes brochés, in-12, in-8 et in-4°, tous numérotés, avec envoi.
- Fumée d'opium. Dessins de Georges Jauneau. (Ollendorff, 1921). Grand in-8, broché. Edition "de luxe", tirée à 322 exemplaires.

-Anatole France : La révolte des anges. Calmann-Lévy, 1914. In-12, plein maroquin aux armes du Comte de M.. avec envoi. (Corps d'ouvrage déboîté)

Estimation : 120 € ~ 150 €