Livres et Photographies

Lot 68

DULAURE.
DULAURE.

DULAURE.
Description des principaux lieux de la France ... accompagnée de cartes.

6 volumes in-12, 1/2 basane du temps. (Reliures frottées).
6 cartes dépliantes en coloris du temps placées en frontispice.

Les six tomes traitent de la Provence (I), du Languedoc (II), de l'Aquitaine (III), du Poitou (IV), de l'Auvergne (V), du Lyonnais et du Bourbonnais (VI). Dulaure souhaitait continuer son voyage en France, par la Bretagne, le Nord et l'Est : mais la publication s'interrompit, peut-être à cause de la Révolution. Certains historiens n'hésitent pas à considérer la Description de Dulaure comme l'ancêtre du Guide Michelin.

Estimation : 150 € ~ 250 €