Livres et Photographies

Lot 49

PERROT & AUPICK.
Nouvel atlas du Royaume de France, ou cartes détaillées des Gaules, de la France à l'époque de 1789, des 86 départements et des colonies françaises.
Paris, Duprat Duverger, 1827.

In-folio à l'italienne. 1/2 basane du temps (Reliure très endommagée).

Atlas exécuté par le beau-père de Charles Baudelaire, le général Jacques Aupick (1789- 1857) et le cartographe A. M. Perrot.
Plus de 90 cartes avec tableaux statistiques et historiques, gravées par les frères Malo.

Adjugé : 150 €