Livres et Photographies

Lot 47

ORBIGNY, Alcide D.
ORBIGNY, Alcide D.
ORBIGNY, Alcide D.

ORBIGNY, Alcide D.
Prospectus du Voyage dans l'Amérique Méridionale ... exécuté dans le cours des années 1826 à 1833.
Paris, Levrault, 1834.

In-folio, 16 pages. Broché. Couvertures imprimées bleu-vert de l'éditeur. Non coupé.

La souscription annonce la parution de la première des 75 livraisons mensuelles pour janvier 1835, chacune coutant 12 francs et 50 cts.

JOINT : Atlas pour servir à l'intelligence de l'Histoire Générale des Voyages de Laharpe, exécuté par Blondeau, graveur du Roi.
Paris, Raymond, 1824.
In-4° à l'italienne, 1/2 basane du temps. (Reliure très frottée. Salissures sur quelques planches)
Bien complet des 14 planches.

Estimation : 30 € ~ 50 €