Livres et Photographies

Lot 20

CLERC, Louis.
La lecture clercrienne. Ou l'art d'apprendre à lire dans un mois, sans épeler. Ouvrage approuvé par le Conseil Royal de l'Université, dédié à M. Cochin.

Paris, Audin, 1830. (Imprimerie de A. Henry, rue Gît le Coeur, n°8).

Grand in-folio (460 X 300 mm), couvertures imprimées vieux rose de l'éditeur. Non rogné. (Coin supérieur froissé ; déchirure sans manque dans la marge intérieure du dernier tableau.)
44 pages de texte et 4 grands tableaux dépliants gravés sur cuivre illustrés de vignettes : 3 servent à l'apprentissage des syllabes et le 4ème est intitulé "Tableau alphabétique comprenant les lettres majuscules et minuscules dans différents caractères", chacun mesurant 730 X 530 mm.
Rare ouvrage d'apprentissage de la lecture.

Adjugé : 420 €