Livres et Photographies

Lot 10

GIRARD DU HAILLAN; Bernard de (Bordeaux 1535 - Bordeaux 1610).
De l'estat et succez des affaires de France. Oeuvre despuis les precedentes editions augmenté, enrichi et illustré de plusieurs belles recherches, contenant sommairement l'Histoire des Roys de France & les choses les plus remarquables par eux instituées pour l'ornement, grandeur & establissement de leur Royaume et authorité.
Ensemble une sommaire Histoire des Seigneurs, Comtes et Ducs d'Anjou.
Par Bernard de Girard, Seigneur du Haillan, Conseiller du Roy, Secrétaire de ses finances et de sa Chambre, et Historiographe de France.

A Paris, A l'Olivier de P. L'Huillier, rue St Jacques. 1580

2 parties avec titres séparés en 1 vol. in-8, (16 ff), 312 feuillets, (25 ff) ; 24 feuillets. Plein vélin rigide légèrement postérieur. (Vélin un peu sali. Mouillures claires, stabilisées, sur les deux premiers cahiers. Titre de la première partie et dernier feuillet de la seconde partie empoussiérés).

La première édition est de 1570, chez le même imprimeur. Cette édition de 1580 est, comme l'annonce le Privilège daté du 15 mars 1580 , "revue, corrigée et augmentée de plusieurs choses et antiquitez concernans l'honneur des Roys noz ancestres et prédécesseurs, et l'illustration de nostre Estat, que depuis les precedentes éditions il a veues, leues, recherchées et apprises de plusieurs livres, chartes et monumens antiques qu'il a recouverts.."

Estimation : 300 € ~ 500 €