Livres et Photographies

Lot 7

BOITEL, Pierre, Sieur de Gaubertin.

Le tableau des merveilles du monde. Divisé en trois parties, contenant les Stratagèmes et rares leçons des Hommes Illustres & autres personnes signalées de l'Univers. Recueillies par P. Boitel, Sieur de Gaubertin.

A Paris, chez Rolet Boutonné, au Palais, en la gallerie des Prisonniers. 1617.
In-8, (16 pp), 640 pages chiffrées par erreur 627, (22 pp). Veau du XVIIème siècle. (Coiffes endommagées ; manque de cuir sur 1 coin. Petit manque de papier dans l'angle inférieur de la page de titre, loin du texte).

Seule édition, partagée entre différents libraires. Le privilège est accordé à Toussainct du Bray.
Cet ouvrage est peu courant : 2 exemplaires seulement répertoriés dans les bibliothèques françaises, moins d'une dizaine dans le World Catalog. Aucun des exemplaires cités n'est à l'adresse de Rolet Boutonné.
De Pierre Boitel, on sait seulement qu'il publia au moins six ouvrages entre 1616 ("Tragiques accidents des hommes illustres" et 1624 ("Histoire des guerres et choses mémorables").

Ex-libris gravé de la Bibliothèque de Rosny, aux armes de la Duchesse de Berry.

Estimation : 500 € ~ 700 €