Arts d'Asie

Lot 355

Illustration d’un ‘Ajâ’ib al-Makhluqât (Merveilles de la Création) d’al-Qazwini
Iran safavide,...
Iran safavide,...
Iran safavide,...
Iran safavide,...

Iran safavide, XVIe siècle

Page de manuscrit illustrée recto-verso, gouache sur papier. Texte en nasta’liq sur une colonne dans des encadrements de filets colorés. D’un côté Adam et Eve et de l’autre un homme marchant sur un serpent.

Diam. page à vue : Haut. 17,5 Larg. 10 cm ; surface écrite : Haut. 15 Larg. 7,5 cm.
(Usures et déchirures).

Estimation : 500 € ~ 800 €