Arts d'Asie

Lot 349

Afrique du Nord, XIXe siècle.

Manuscrit religieux, recueil de hadiths, partie du Sahih d’Al-Boukhari.

Manuscrit incomplet sur papier de 25 lignes par page en arabe, en écriture maghribi, à l’encre brune, quelques termes aux encres rouge, bleue, mauve. Titre inscrit à l’encre sur la tranche. Reliure à rabat en maroquin grenat à décor estampé puis rehaussé d’or d’un médaillon garni de rinceaux et de fleurons dans les écoinçons et sur le dos du rabat.

Haut.25,6 Larg. 19 cm.
(Folios manquants, pliures et déchirures, mouillures, trous de vers, reliure accidentée).

Expert : Camille Celier
Tel : 06 75 03 11 66

Adjugé : 200 €