Arts d'Asie

Lot 347

Daghestan, XIXe siècle

Juz de Coran.

Manuscrit incomplet sur papier de 13 lignes par page en arabe, en écriture cursive, à l’encre noire, titres de sourates et inscriptions marginales à l’encre rouge. Quelques enluminures à l’or telles que le cadre doré autour du texte ou les points de séparation de versets. Egalement un demi-médaillon marginal à décor de branchages peints à la gouache et cerclé d’or. Le texte s’étend de la Sourate XVII, verset 13 à la Sourate XX, verset 95. Reliure à rabat en maroquin brun à décor estampé d’un médaillon et de quatre écoinçons à décor de rinceaux floraux ; intérieur des plats en papier marbré.

Haut.30,8 Larg. 19,5 cm.
(Reliure disloquée, folios détachés, certains manquants, taches).

Expert : Camille Celier
Tel : 06 75 03 11 66

Adjugé : 50 €