Arts d'Asie

Lot 345

Afrique du Nord, XIXe siècle.

Manuscrit non identifié, daté 1854 et signé.

Manuscrit sur papier de 38 puis 32 lignes de texte par page en arabe maghribi, à l’encre brune, quelques mots aux encres bleue ou rouge. Texte écrit par plusieurs mains. En fin d’ouvrage, colophon sur une page fragmentaire donnant la date du 14 dhou al-hijja 1270 H / 7 septembre 1854 ainsi que le nom du copiste ibn al-Mu’ti [?] al-Shawi. Reliure à rabat en maroquin brun à décor estampé d’un médaillon garni de rinceaux végétaux et rehaussé de papier bleu.

Haut. 28,5 Larg. 22 cm.
(Un folio détaché, dernier folio fragmentaire, taches, mouillures, trous de vers et accidents sur la reliure).

Expert : Camille Celier
Tel : 06 75 03 11 66

Adjugé : 110 €