Arts d'Asie

Lot 330

Iran, Qâjâr, XIXe siècle.
Iran, Qâjâr, XIXe siècle.

Iran, Qâjâr, XIXe siècle.
Petit pot et petite coupe en céramique siliceuse à décor peint en bleu et noir, sur fond blanc et sous glaçure transparente, d'un décor de fleurons sur le premier, d’un oiseau entouré de pseudo-calligraphies et chevrons sur la deuxième.

Pot : Haut. 6,5, Diam. col 6,3 cm.
Coupe : Haut. 4, Diam. 7cm.
(Accidents et manques).

JOINT : FRAGMENT de décor architectural en stuc sculpté de deux palmettes. Haut. 9, Long. 11 cm. (Manques importants).

Provenance : collection parisienne de Monsieur et Madame L.R constituée dans les années 1950-1970; par descendance.

Expert : Camille Celier
Tel : 06 75 03 11 66

Estimation : 200 € ~ 250 €