Arts d'Asie
Lot 328
Proche et Moyen-Orient, XIXe siècle.
Deux verreries islamiques. La première, un petit flacon en verre vert à panse côtelée et large col, Egypte ou Proche-Orient. Le second, un flacon à panse tronconique ornée de cercles gravés et col cylindrique côtelé entouré d’une collerette et achevé d’une embouchure évasée, Iran.
Haut. flacon Iran 10 cm.
Provenance : collection parisienne de Monsieur et Madame L.R constituée dans les années 1950-1970; par descendance.
Expert : Camille Celier
Tel : 06 75 03 11 66
Estimation : 200 € ~ 300 €