Arts d'Asie
Lot 327
Iran Seldjoukide, XII-XIIIe siècle
Aiguière en céramique siliceuse à décor de lustre métallique, panse globulaire sur petit pied cylindrique, reliée par une anse droite à un col cylindrique à anneau et dotée d’un bec cylindrique coudé. Décor peint sur la panse de cavaliers dans un paysage.
Haut. 12 cm.
(Petits accidents et restaurations).
Provenance : collection parisienne de Monsieur et Madame L.R constituée dans les années 1950-1970; par descendance.
Expert : Camille Celier
Tel : 06 75 03 11 66
Estimation : 800 € ~ 1 000 €