Arts d'Asie

Lot 326

Iran ou Syrie, XII-XIIIe siècle

Ensemble de sept céramiques, en céramique siliceuse à glaçure turquoise, deux lampes à huile, trois petits pots globulaires, une ronde-bosse animalière avec anneau de suspension, un support cylindrique à 6 réceptacles circulaires.

Haut. vases : 5 à 5,5 cm.
Long. lampe à huile :11 cm.
Haut. biberon à bec verseur : 11,5 cm.
Diam. récipient à six trous : 10,5 cm.
(Accidents et restaurations).

Provenance : collection parisienne de Monsieur et Madame L.R constituée dans les années 1950-1970; par descendance.

Expert : Camille Celier
Tel : 06 75 03 11 66

Estimation : 400 € ~ 600 €