Arts d'Asie
Lot 320
Moyen-Orient, fin XIXe-début XXe siècle
Rouleau talismanique
Rouleau sur peau de bovidé, écrit à lencre rouge, noire et bleue dinscriptions Coraniques.
Haut. 39 Larg. 5,3 cm.
(Texte très effacé, usures, trous et déchirures)
Référence : Un rouleau quasiment identique est conservé au musée du Quai Branly, dit « Rouleau de Jérusalem » (inv. 71.1968.14.3), mesurant 40,6 cm de long sur 6 cm.
Adjugé : 300 €