Arts d'Asie
Lot 319
Poignard aux cabochons de corail,
Empire ottoman, XIXe siècle
Dague à lame courbe en acier damasquiné dor, à décor dinscriptions. Le fourreau et la poignée sont ornés de larmes de corail et de perles turquoises enchâssées sur le verso. Le revers est orné de motifs floraux en repoussé.
Long. 36 Long. totale 39 cm.
(Usures ; manque un cabochon de corail).
uvre en rapport : vente Me Millon, Paris, 14 juin 2021, n°323.
Adjugé : 2 400 €