Arts d'Asie
Lot 298
Cambodge,
3 médailles,
à l'effigie de Norodom Ier, Roi du Cambodge datée de 1902 en vermeil (Diam. 3,3 cm), et deux à l'effigie de Sisowath Ier, Roi du Cambodge : une en vermeil surmontée d'une couronne (Diam. 3 cm) et une autre en argent datée de 1928 (Diam. 3,2 cm).
Poids vermeil total : 35 g.
Poids argent : 15 g.
Provenance : collection Victor Louis Chatillon (né à Tours en 1876), garde forestier de l'Indochine française à Kompong Cham (Cambodge) au début du XXe siècle ; par descendance, Tours.
Adjugé : 300 €