Arts d'Asie

Lot 290

Thaïlande, Ratanakosin, début du XXe siècle.

Statuette de Bouddha en bronze laqué or, debout sur une haute base, les mains en abhaya mudra (geste de l'absence de crainte).
Socle en bois.

Haut. 43 cm.
(Manques).

Estimation : 300 € ~ 400 €