Arts d'Asie

Lot 201

Chine, vers 1900.
Plateau

de forme polylobée en argent ciselé de lions jouant parmi les fleurs et les huit symboles bouddhiques (bajixiang). L'aile orné trois poinçons Yong Cheng.

Long. 41 cm.

Adjugé : 1 600 €