Arts d'Asie

Lot 180

Chine, époque Ming (1368-1644).
Statuette de Bouddha

en bronze à patine brune à traces de laque or, assis en padmasana sur un double socle en forme de lotus, les mains en bhumisparsa mudra (geste de la prise de la terre à témoin).

Haut. 25,5 cm.
(Manques, fentes).

Adjugé : 650 €