Arts d'Asie

Lot 161

Chine, époque Kangxi (1662 - 1722).
Plat octogonal,

en porcelaine émaillée Famille verte, bleu et rouge de fer à décor de femmes de cour dans un jardin de lotus, l'une tenant un lotus et un éventail, l'autre abritée par un pavillon, l'aile ornée d'une frise de fruits et fleurs.

Long.28,5 cm
(Importante restauration et manque, usures, rayures).

JOINT :
- Composition aux oiseaux branchés, dans un encadrement sous verre 35,7 x 60,5 cm (Accidents).
- Jardinière et sa coupelle, en porcelaine blanche, à décor floral polychrome. Tampon rouge (Zhuanshu?). Haut. 22,5 Diam. 26 cm. (Fissure, restauration).

Adjugé : 230 €