Arts d'Asie

Lot 109

Chine, école de Yangzhou, XIXe siècle.
Flacon tabatière

de forme arrondie...
Flacon tabatière

de forme arrondie...

Flacon tabatière

de forme arrondie aplatie à col légèrement évasé en verre overlay rouge sur fond blanc opaque finement sculptée sur une face de trois canards nageant parmi les feuilles de lotus, rochers et tiges de millet, sur l'autre face, à décor de deux cyprins nageant, de tiges de fleurs et feuilles de lotus, la bordure du col cerclé de rouge. Bouchon en néphrite. Inscription en caractères archaïques xing yi xun.

Haut. 6,2 cm.

Estimation : 600 € ~ 800 €