Arts d'Asie

Lot 105

Chine, XIXe - XXe siècles
Deux flacons tabatière piriformes

en verre,...
Chine, XIXe - XXe siècles

en verre,...

Chine, XIXe - XXe siècles

en verre, l'un rouge à décor gravé d'un carpe sur une face, de tiges de fleurs de lotus sur l'autre face, l'autre en overlay rouge sur fond translucide d'oiseaux en vol au dessus de branches de prunus. Bouchon en néphrite et teinté rouge.

Haut. 5,2 cm.

Estimation : 200 € ~ 300 €