Arts d'Asie

Lot 104

Chine, XIXe siècle.
Flacon tabatière arrondi à col droit

en verre...
Chine, XIXe siècle.

en verre...

Chine, XIXe siècle.

en verre overlay vert sur fond bullé à décor sur une face de jujubes dans leurs feuillages, sur l'autre face de tiges feuillagées de haricots, deux anses de chaque côtés formant masques de shishi avec anneaux. Bouchon en jadéite cerclé de métal.

Haut. 5,3 cm.
(Eclat à un bout de la branche du jujube).

Estimation : 200 € ~ 300 €