Arts d'Asie

Lot 102

Chine, XIXe siècle.
Trois flacons tabatière

en verre overlay noir sur...
Chine, XIXe siècle.
Trois flacons tabatière

en verre overlay noir sur...

Chine, XIXe siècle.
Trois flacons tabatière

en verre overlay noir sur fond translucide et bullé à décor de quatre chevaux sur l'un, d'objets mobiliers sur l'autre, de double poissons, paniers et pot de pins sur l'autre. Bouchons en verre, cornaline et quartz aventuriné vert.

Haut. de 5,8 à 7,8 cm.
(Égrenures en bordure de col de celle avec les objets mobiliers).

Estimation : 300 € ~ 400 €