Arts d'Asie

Lot 87

Chine, XIXe siècle.
Flacon tabatière arrondi à col droit

en verre...
Chine, XIXe siècle.

en verre...

Chine, XIXe siècle.

en verre overlay blanc sur fond rose opaque à décor central dans un médaillon sur une face d'une grue, sur l'autre face d'un daim sous les pins, deux anses en forme de masques stylisés de shishi avec anneaux. Bouchon en néphrite.

Haut. 5,9 cm.
(Petit choc en bordure de pied).

Estimation : 400 € ~ 500 €