Arts d'Asie

Lot 82

Chine, XVIIIe/XIXe siècle.
Flacon tabatière arrondi à col droit

en verre...
Chine, XVIIIe/XIXe siècle.

en verre...

Chine, XVIIIe/XIXe siècle.

en verre overlay bleu sur fond bullé légèrement bleuté à décor sur chaque face de deux chevaux sous un arbre de pins sur l'une, sous un saule pleureur sur l'autre, deux anses de chaque côté formant masque de lion avec anneaux. Bouchon en tourmaline.

Haut. 5,9 cm.
(Col raccourci et bout de la pelle cassé).

Estimation : 400 € ~ 500 €