Arts d'Asie

Lot 62

Japon, époque Meiji (1868 - 1912).
Petit cabinet

ouvrant à trois...
Petit cabinet

ouvrant à trois...
Petit cabinet

ouvrant à trois...
Petit cabinet

ouvrant à trois...
Petit cabinet

ouvrant à trois...
Petit cabinet

ouvrant à trois...

Petit cabinet

ouvrant à trois tiroirs et deux portes en marqueterie yosegi et laque noire et or à décor sur les deux portes d'un rapace sur une branche de pin et du Mont Fuji. L'intérieur ouvrant à six tiroirs en laque noire et or à décor de paysage lacustre.

Haut. 34,5 Larg. 31 Prof. 15,5 cm.
(Fentes, accidents aux charnières).

Estimation : 400 € ~ 600 €