Arts d'Asie

Lot 37

Japon, Fours de Kutani, époque Meiji (1868-1912).
Paire de vases de forme hexagonale reposant sur trois pieds

en porcelaine émaillée polychrome de médaillons de lettrés et oiseaux et fleurs, parmi des motifs géométriques, deux enfants assis sur l'épaulement. Au revers, la marque Kutani.

Haut. 25,5 cm.
(Accidents et restaurations).

Adjugé : 400 €