34ème VENTE GARDEN PARTY - II

Lot 412

Étienne Oliva (Saillagousse, 1843-1912)
Plat aux serpents, grenouille et oiseau

Céramique vernissée avec figurines rustiques appliquées.
Signé dans un cartouche.

Diam. 57 cm.
(Petites égrenures sur le pourtour).

A glazed ceramic platter adorned with snakes, frog and bird by Étienne Oliva. Signed.

Originaire des Pyrénées françaises, Oliva est formé à Madrid avant de reprendre l'atelier de poterie familial. Avec l'aide de son oncle sculpteur et fasciné par les créations de Bernard Palissy, il développe un style autonome et remporte un franc succès à l'Exposition industrielle et artisanale de Perpignan en 1890. Son village natal lui consacre une salle d'exposition.

Adjugé : 800 €