34ème VENTE GARDEN PARTY - II

Lot 402

Jules Dalou (Paris, 1838-1902)
Désespérée, modèle créé entre 1895 et 1902

Bronze à patine brune signé « DALOU » sur la base.
Marque de fondeur "Susse Frères Edition Paris".

Haut. 20 cm.

A bronze sculpture by Jules Dalou entitled “Desperate”. Signed. "Susse Frères Edition Paris" foundry mark. Designed between 1895 and 1902.

Bibliographie : Amélie Simier, "Jules Dalou, le sculpteur de la République", cat. exp. Paris, Petit Palais Musée des Beaux-Arts de la Ville de Paris, 18 avril-13 juillet 2013, Paris, Réunion des musées nationaux, 2013, modèle répertorié sous le n° 331, p. 408.

Cette femme nue est une création pour le socle du Monument à la Courtisane réalisée par Dalou entre 1895 et 1902. L’édition de la Désespérée, en tant qu'œuvre indépendante, est réalisée par le fondeur Susse à partir de 1910. Le plâtre original est aujourd’hui conservé au Petit Palais, musée des Beaux-arts de la Ville de Paris (inv. PPS179).

Adjugé : 2 000 €