34ème VENTE GARDEN PARTY - II

Lot 391

Evgeni Alexandrovich Lanceray (Saint-Pétersbourg, 1848-1886)
Circassien au lasso, 1873

Bronze à patine médaille, signé en cyrillique et daté 1873.
Cachet du fondeur Chopin.

Haut. 38 Larg. 13 Long. 34 cm.

Provenance :
- collection Igor Soudoplatoff, de son père, né en Russie à la fin du XIXe siècle.
- collection particulière, Saint-Cyr-sur-Loire.

A bronze sculpture by Evgeni Alexandrovich Lanceray depicting a Circassian man on horseback. Signed and dated 1873. Chopin foundry mark.

Bibliographie : Geoffroy W. Sudbury, "Lanceray", éd. Favre, 2006, ill. p. 108.

Numéro 26 du catalogue de l'exposition personnelle de Lanceray, le "Circassien au lasso" porte une tunique dite "tcherkeska" et une cape de feutre, ou "bourka", posée sur l'épaule. De posture relâchée, ce circassien monte un cheval de race Kabardine.

Evgeni Alexandrovitch Lanceray est un sculpteur russe, fils d'un soldat napoléonien français lui-même sculpteur. Son grand-père, ses oncles et sa sœur sont également artistes. Dans les années 1890, il étudie le dessin à Saint-Pétersbourg, puis à Paris et en Italie. Les arts traditionnels et populaires russes constituent sa source d'inspiration principale. Les cavaliers, et plus particulièrement les chevaux, sont ses sujets de prédilection ; il les reproduit avec une grande sensibilité jusque dans leurs moindres mouvements.

Adjugé : 5 000 €